東京ー高崎間のビデオチャットミーティング

都丸 一昭都丸 一昭

東京圏は、高尾山、川崎、横須賀。群馬は、高崎のママさんたちが、ICT環境を駆使し、遠隔ビデオチャットミーティングをやりました。
DSC_0760
 
テーマは、子育て期のビジネススキルアップとテレワーク。
 
「テレワークって、電話のお仕事?コールセンター?」
 

という状況の中、時間と場所にとらわれないはたらき方としての”テレワーク”をマネージメントの田澤さんにレクチャーしていただきました。
DSC_0745
 
「テレワークが、在宅育児中のママさんにとって大切なワークスタイルだと分かった。」
 
「テレワークがあれば、子育てとお仕事のいいバランスの両立が出来るかもしれない!」
 
など、たくさんの学びを頂きました。
 
 
東京と、群馬県。ちょっぴり遠いですが、同じ青空で子育てしているママ同士の共感力で、距離を越えた「あたたかい学びの場」になりました。
 
 
引き続き、未就学児ママさんのテレワークネットワークが広がっていくことを願っています。
 
 
 

田澤 由利さんのプロフィール

奈良県生まれ、北海道在住。上智大学卒業後、シャープ(株)でパソコンの商品企画を担当していたが、出産と夫の転勤でやむなく退職。子育て中でも地方在住でも仕事をしたいと、3人の子育てと夫の転勤による5回の転居を経つつ、パソコン関連のフリーライターとして自宅で働き続けた。
 
1998年、夫の転勤先であった北海道北見市で「在宅でもしっかり働ける会社を作りたい」と(株)ワイズスタッフを設立。さまざまなIT関連業務を受託し、「ネットオフィス」というコンセプトのもと、全国各地に在住する約140人のスタッフ(業務委託)とチーム体制で業務を行っている。
 
2008年には、柔軟な働き方を社会に広めるために、(株)テレワークマネジメントを設立。東京にオフィスを置き、企業の在宅勤務の導入支援や、国や自治体のテレワーク普及事業等を広く実施している。また自らも、場所や時間に縛られない柔軟な働き方である「テレワーク」に関する講演や講義をするほか、ブログやFacebook等で広く情報発信・普及活動を行っている。
  
・内閣府 政策コメンテーター
・総務省 スマートプラチナ社会推進会議 戦略部会構成員
・総務省 地域情報化アドバイザー
・総務省 地方のポテンシャルを引き出すテレワークやWi-Fi等の活用に関する研究会構成員
・厚生労働省 在宅勤務モデル実証事業検討会委員
・北海道教育委員会 委員
・北海道 北の輝く女性応援会議 構成員
・北海道労働局 雇用均等行政推進員
・北海道商工業振興審議会委員
・社団法人 北海道観光振興機構 女性アドバイザリー・ボード
・特定非営利活動法人 奈良NPOセンター理事
・NPO法人 電子自治体アドバイザークラブ理事
——
・奈良県 こども・子育て応援県民会議委員(2007年4月~2015年3月)
・奈良のむらづくり協議会 副代表幹事
・北海道 北海道総合開発委員会参与(2006年4月~2014年3月)
・社団法人 北海道観光振興機構 北海道観光振興機構アドバイザー(2010年7月~2012年3月)
・厚生労働省 在宅就業者支援事業仲介機関協議会委員(2011年7月~2012年3月)
・厚生労働省 在宅就業環境検討委員会委員(2010年4月~2011年3月)
・林野庁 北海道森林管理局 知床永久の森林づくり協議会委員(2007年7月~2011年3月)
・北海道 本人確認情報保護審議会(2008年10月~2010年10月)
・北海道 北海道の将来の道づくり検討会(2009年7月~2010年3月)
・厚生労働省 在宅就業市場検討委員会委員(2009年4月~2010年3月)
・林野庁 北海道森林管理局 地域管理経営計画等に関する懇談会委員
(2007年12月~2009年11月)
・北海道 網走支庁 オホーツクAI委員会委員(2006年10月~2008年3月)
・厚生労働省 在宅就業問題研究会委員(2008年4月~2009年3月)
・北見市 IT推進計画策定委員会(2008年4月~2009年3月)
・北海道総合通信局 テレワーク検討会委員(2007年10月~2008年3月)
・福岡県 新ふくおかIT戦略会議委員(2007年9月~2008年3月)
・北見工業大学非常勤講師(情報科学概論)(2002年9月~2007年3月)
・北海道みちとくらしと未来のネットワーク委員(2002年4月~2007年3月)
・社団法人 北海道総合研究調査会(HIT)地域貢献活動推進委員会委員
(2009年8~2011年3月)
・社団法人 北海道総合研究調査会(HIT)支援対象方法・団体選定委員会委員
(2009年8~2011年3月)
・北海道 北海道IT推進本部情報化アドバイザー(2010年6月~2011年3月)
・北海道オホーツク総合振興局 オホーツク・エリア・アイデンティティー推進委員
(2010年11月~2011年3月)
・NHK 北海道地方放送番組審議会(2009年10月~2011年9月)
・社団法人 日本能率協会 北海道地域評議員(2009年10月~2011年9月)